서울시민교회
  • 홈
  • 페이스북
  • 유튜브
  • [2019표어] 오늘도 말씀과 기도(삼3:9)
  • HOME
  • 교회소개
  • 교회연혁

교회연혁

2018

  • 2018.01.01유동휘 목사(SFC 총무간사) 부임
  • 2018.01.07임명 -협동장로:이은규, 김영은B(은퇴), -협동장립집사:이병희, 현상호 -협동권사:이양희, 박영숙D, 박온순, 최정숙C, 채명숙, 김명숙D
  • 2018.01.08-12초등부 캄보디아 단기선교. 캄보디아 해피홈스쿨(12명)
  • 2018.01.14서울시민교회 앱 개발
  • 2018.03.25고베신학교 신학생 서울시민교회 방문
  • 2018.04.09박준수 전도사, 강도사 인허
  • 2018.04.15 특별집회(강사:부흥한국 대표 고형원 전도사)
  • 2018.04.24 순장세미나 및 단합회(제암리 교회 순교기념관, 피나클랜드)
  • 2018.05.26 가정의 달 특별 세미나(미국 센트럴신학대학원 실천신학 박사무엘 교수, 해결중심대화법)
  • 2018.06.27 이채원 목사 사임(캐나다 유학)
  • 2018.07.01 정복기 목사 부임
  • 2018.08.07 학부모 세미나(강사:경북대 아동학과 정정희 교수, 4차 산업혁명시대와 창의성 교육)
  • 2018.08.12 박준수 강도사 사임(미국 유학)
  • 2018.09.21-26 미얀마 단기선교(인솔: 담임목사)
  • 2018.09.22-26 러시아 블라디보스톡 단기선교(인솔:김동춘 목사)
  • 2018.10.20 제9회 DMZ 미래길 걷기대회
  • 2018.10.29-11.03 교회창립 42주년 기념 특별새벽기도회
  • 2018.11.05-10 샬롬중창단 태국치양마이 사역 동참(박진영 선교사)
  • 2018.11.10 열린신앙강좌(강사:박영선, 하나님의 열심 저자)
  • 2018.11.17 사랑플러스 바자회(아리조나 새로운교회 후원 한수상목사)
  • 2018.12.12 임교구 전도축제(강사: 추수감사교회 이진우 목사)
  • 2018.12.26 은퇴감사예배 -집사은퇴:조광익, 김종구 -권사은퇴:엄영희, 황영순
  • 2018.12.30 배닛시 전도사 부임, 서민영 전도사 부임

2015

  • 2015.01.02희망하우스 장애인주간보호시설 설립
  • 2015.01.04이창길 전도사 부임
  • 2015.02.09~14네팔선교 및 집회(담임목사님과 샬롬문화선교팀)
  • 2015.02.15헵시바 워십선교단 창단
  • 2015.03.01백영호 목사 협동목사로 귀임
  • 2015.03.21~06.27NLTC 훈련 1-9기, 2-4기 개강
  • 2015.03.29이일호 협동목사 부임
  • 2015.06.14직분자 선출(65명) : 장로(5), 집사(20), 권사(40) 피택
  • 2015.09.13타이코중재팀 섬김사역 시작
  • 2015.09.25~30청년 선교단 미얀마 단기 선교
  • 2015.10.31사랑플러스 바자회(홍순관 목사 개척교회 헌금)
  • 2015.11.06~12샬롬중창단 단기선교
  • 2015.12.23은퇴임직 감사예배 권사은퇴 : 배미영 백선자 천진남 14대장립집사 : 류영길 김시중A 김윤종 김복중 방영훈 장완일 박준민 장태규 이종남 남기환 박길용 송용섭 장정현 황한주 이승로 박종성 김태우A 황학석 최현기 임상연(20명) 13대 권사임직 : 허선애 전정희 주영주 이현옥 신순덕 박에스더 박순영 김연남A 안명희 조정숙 김완식 김영란 김진희A김 숙 이옥란 최애란 이순옥A 김혜경B 윤영신 남궁옥이 조혜경 오경희 한미숙 조경춘 김종선 최인순 김정옥A김혜경A김미화 이순희 목경수 김미숙A 조형란하귀주 민완기 김귀순 김순화 마말순 박영숙B전진희(40명)
  • 2015.12.27박준수 전도사 부임

2016

  • 2016.01.17문홍철 방송간사(목사)
  • 2016.01.24안상구 전도사(희망부 인턴 사역자) 부임,사임(16.12.25)
  • 2016.02.22~26고등부 홍콩비전트립
  • 2016.03.19~06.04NLTC 1-10기 훈련
  • 2016.04.03손승호목사 부임
  • 2016.04.1312대 장로장립 정경일 이원녕 김제윤 손성호 박용태
  • 2016.05.02~06.10담임목사 1차 안식월
  • 2016.06~09교회설립40주년 기념 희망부 제주캠프
  • 2016.08.01~03교회설립40주년 기념 공동체생활(양평미리내)
  • 2016.08.28나요셉 강도사 사임
  • 2016.09.04임동근 전도사 부임
  • 2016.09.13~18청년 선교단 미얀마 단기선교
  • 2016.10.03~29담임목사 2차 안식월
  • 2016.10.30교회설립40주년 기념 감사예배(강사:김철봉목사)
  • 2016.12.24교회설립40주년 기념 지역주민초청 크리스마스 Duo Concert
  • 2016.12.25김경호 부목사 사임(숲교회 개척파송), 송동호 김성민 기관목사 사임, 조유진간사 사임
  • 2016.12.28은퇴감사예배 권사은퇴: 손해선 윤재희A 도난희 박춘지 이춘자

2017

  • 2017.01.02-25단기선교(침술팀, 마다가스카르, 우간다)
  • 2017.01.08허태영 협동목사(SFC 훈련원장) 부임
  • 2017.03.08은퇴권사기도회 시작
  • 2017.03.11학부모 교육 컨퍼런스
  • 2017.03.11-05.20새생명훈련원 1-11 훈련
  • 2017.03.31-04.01장립집사회 특별세미나 및 산상기도회
  • 2017.04.01홍천시민동산 준공예배
  • 2017.04.10이창길 전도사, 강도사 인허
  • 2017.04.23타이코 중재치료 전문교사양성과정교육 개강
  • 2017.05.07서울시민교회 40년사 발간
  • 2017.05.31샬롬 중창단 보훈병원 위문예배
  • 2017.06.05-09희망일터 해외연수
  • 2017.07.30-08.04고등부 해외비전트립(러시아)
  • 2017.08.09-11, 16-18여름영어캠프(1, 2차)
  • 2017.08.20담임목사 교환설교(분당우리교회 이찬수 목사)
  • 2017.08.21-28필리핀 세부한인교회 설립 30주년 집회(담임목사와 당회원)
  • 2017.09.02청년연합사경회(서울시민교회와 안양일심교회)
  • 2017.09.16다음세대를 위한 신앙교육 컨퍼런스
  • 2017.09.29-10.08청년 선교단 미얀마 단기선교
  • 2017.10.01-10.08청년 선교단 캄보디아 단기선교
  • 2017.10.06-29터키 요르단 단기선교
  • 2017.10.23임동근 전도사, 목사 임직
  • 2017.10.23-28특별새벽기도회
  • 2017.10.25장로임직 (박덕래, 손익, 장성수), 장립집사취임(배영길, 전휴규, 정귀환), 권사취임(김무생, 곽정숙, 박차순, 김복수B, 이용란, 현혜실, 한금자, 최옥금) 감사예배
  • 2017.10.27종교개혁 500주년 대토론회
  • 2017.10.29창립 41주년 감사찬양제
  • 2017.11.04사랑플러스바자회(숲교회 후원)
  • 2017.11.06-11미용, 침술팀 미얀마 단기선교
  • 2017.12.20권영탁 집사 은퇴 감사예배

2010

  • 2010.01.03오경석 부목사 부임(06.12~09.12 협동강도사, 08.4.14 목사안수, 14.12.31 개척분립) 석대성 협동목사 부임(14.12.31사임, 인도선교사 파송)
  • 2010.03.03~05.12선교학교(BTC선교회 주관, 매주 수요일, 11주)
  • 2010.03.04바이블 키 성경대학 1기 개교 03. 13-06.06 NLTC I-5기 훈련
  • 2010.03.28시민학사입주예배(13명)
  • 2010.04.01시민아기학교 개교
  • 2010.06.18희망일터 장애인 보호작업시설 설립
  • 2010.08.09~11제6차 공동체 생활(장소 : 강화도 성산청소년수련원)
  • 2010.09.05~11.28NLTC I-6기 훈련
  • 2010.10.2710대 장로장립 : 강주원 구영진 추경일 노경철
  • 2010.12.12장립집사 은퇴 : 장무현 김희수 이근호 권사 은퇴 : 이용자
  • 2010.12.19전도회 개편 총회

2011

  • 2011.01.02주일 5부 예배 신설(오후2:30), 작은 예배 신설(1-4부)
  • 2011.01.02초등1,2,3부에서 초등1,2부로 개편
  • 2011.02.06서경진 강도사 부임(12.4.9 목사안수)
  • 2011.03.30~06.01선교학교(OMF주관, 매주 수요일, 10주)
  • 2011.06.29바이블 키 성경대학 1기 졸업식(72명)
  • 2011.07.10홍순관 부목사 부임(15.7.12 사임)
  • 2011.10.30교회 설립 35주년 기념 행사, 박신호 선교사 초청 작품전시회
  • 2011.12.01권호수 전도사 부임(14.04.21 목사안수, 사임)
  • 2011.12.21바이블 키 성경대학 2기 졸업식(15명)
  • 2011.12.28원로장로추대 : 김형웅 장로은퇴 : 심대섭, 권사은퇴 : 강풍숙, 집사은퇴:임두환

2012

  • 2012.01.01김성민 기관목사 부임(16.12.25 사임)
  • 2012.02.05영어주일학교 개강
  • 2012.03.25송동호 기관목사 부임(16.12.25 사임)
  • 2012.04.01~15박신호 선교사 전시회 및 선교바자회
  • 2012.04.29은퇴권사회 발족
  • 2012.05.04~11샬롬 중창단 러시아선교
  • 2012.05.09~30가정주제학교(4주간)
  • 2012.06.10(주)희망을 심는 나무(장애인마을기업)설립
  • 2012.07.29교회수양관 및 시민동산 매입
  • 2012.09.15~11.28NLTC 1-7기 수료생(24명)
  • 2012.10.3113대 집사장립 : 백재원 정주석 최영식 라봉연 오하영 곽동삼 이응천 강신호 권혁호 집사취임 : 김시하 한인구
  • 2012.11.10사랑플러스바자회(캄보디아 해피홈스쿨 지원)

2013

  • 2013.01.06이채원 부목사 부임 이의민 전도사 부임(14.12.31 사임) 조유진 SFC 간사 부임(16.12.25 사임)
  • 2013.02.26푸른선교원 18회 마지막 졸업식 및 수료식
  • 2013.03.30~06.08NLTC 2-3기 훈련
  • 2013.04.20~27미얀마 단기선교
  • 2013.04.28김추현(SFC본부 총무) 협동목사 부임
  • 2013.05.26~06.01샬롬중창단 캄보디아 해피홈스쿨 개원예배 참석
  • 2013.06.16교환설교(사직동교회 : 김철봉 목사)
  • 2013.10.05NLTC TOT 3기 훈련
  • 2013.10.16어머니기도회 시작
  • 2013.10.26사랑플러스바자회(생명빛교회 지원)
  • 2013.10.3012대 권사임직 : 황영순 최인숙 어순혜 김영숙 김경희 주성숙 김정옥 김수연 신명숙 이영숙 강미숙 김미애 이인숙 권사취임 : 천진남 방영숙
  • 2013.11.02~10미얀마 단기선교
  • 2013.12.09기윤실 주관 지역사회와 함께하는 교회상 수상
  • 2013.12.29원로장로추대 : 이건오 장로은퇴 : 박명한 맹성광 김기충 권사은퇴 : 김은규 윤화자

2014

  • 2014.01.08박진태선교사(미얀마) 파송예배
  • 2014.05.04교회설립 40주년 기념 분립개척 당회결정 분립개척 목사 선임 : 오경석
  • 2014.07.06나요셉 전도사 부임(16.8.28 사임)
  • 2014.08.24김동춘 협동목사 부임
  • 2014.09.05~10청년 선교단 미얀마 단기선교(서경진 목사 외 23명)
  • 2014.09.23~12.031~8기 NLTC개강 10. 18 분립개척을 위한 사랑플러스 바자회 개최
  • 2014.10.2911대 장로장립: 안기석
  • 2014.11.15~21미얀마 단기선교(18명)
  • 2014.12.28박장효 우성준 집사은퇴 : 정영주 권사은퇴 : 김정순 정명자 최광자 임영자
  • 2014.12.31우리시민교회 개척 분립 및 파송예배

2005

  • 2005.03.12협동학습세미나(교육위원회)
  • 2005.04.25~27제8회 바른목회세미나 주최
  • 2005.12.28장로은퇴 : 임병재 안성국

2006

  • 2006.01.01김도형 부목사 부임(11.11.27 사임) 김인건 강도사 부임(07.4.목사안수, 10.12.19 사임) 박정민 강도사 부임(협동, 08.1.전임강도사, 09.4 목사안수, 09.12.27사임)
  • 2006.01.18개척교회(주님의교회) 기공예배
  • 2006.04최승재 전도사 부임(09.5.24 사임)
  • 2006.04.18~20설립30주년기념 심령대부흥회(강사 : 이찬수 목사)
  • 2006.05.28비전복지센터 기공예배
  • 2006.05.31서울시민교회의 날(장소 : 세종대학교 대양홀)
  • 2006.07.12개척교회(주님의교회) 설립, 입당감사예배
  • 2006.10.258대 장로장립 : 김기충 김두기 조성제 / 11대 집사장립 : 김홍경 최용섭 이홍윤 전성원 이창헌 신형섭 김종섭 전종진 / 집사취임 : 윤기혁 이용주 박선동 / 10대 권사임직 : 강풍숙 이미자 이춘자 이정희 정병임 박영숙 안희국 이옥숙 / 권사취임 : 박춘지 오도순
  • 2006.10.29교회설립 30주년 기념 감사찬양예배

2007

  • 2007.03.18~04.29목적이 이끄는 40일 훈련
  • 2007.07.25비전복지센터 헌당예배
  • 2007.10.02~11.14NLTC I-4 훈련

2008

  • 2008.01.06김경호 강도사 부임(11.4 목사안수, 16.12.25 사임)
  • 2008.02.03김성수 부목사 부임(09.12 사임)
  • 2008.02.10~03.23공동체를 세우는 40일 훈련
  • 2008.03.28상록아카데미 개교
  • 2008.05.14우성준 장로 취임 및 정순구 집사 은퇴식
  • 2008.05.18사택 완공 예배
  • 2008.07.30최한주 목사 푸른숲교회 파송예배
  • 2008.09.29~10.01심령대부흥회(강사 : 박은조 목사)

2009

  • 2009.01.04이재환 전도사 부임(12.8.26 사임)
  • 2009.01.21장립집사 은퇴 : 강용민 권사 은퇴 : 유복수 김점순 박영순 백영숙
  • 2009.06.03~05심령부흥성회(강사 : 김진섭 목사, 백석대 신학대학원장)
  • 2009.06.109대 장로임직 : 윤범진, 김철수 12대 집사장립 : 권영탁 최종완 정인구 최철규 임도연 11대 권사임직 : 임영자 김은순 강미숙 김숙경 황신옥 권태영 설한순 권사취임 : 사공영희
  • 2009.06.07신준섭 전도사 부임(12.9.2 강도사, 14.05.11 사임)
  • 2009.07.19제6대 권오헌 담임목사 부임(09.9.9 위임)
  • 2009.10.31사랑플러스 바자회

2000

  • 2000.01.09유아부 예배 신설
  • 2000.07.31~08.02제4회 공동체생활 장소 : 강원도 평창 국립청소년수련원(647명 참석)
  • 2000.12.31장로은퇴 : 조용환, 권사은퇴 : 김주희

2001

  • 2001.01.01현재우 전도사 부임(06.4.목사안수, 06.12.31 사임)
  • 2001.12.195대 장로장립 : 최인수 길성구 / 집사취임 : 최돈재 정경일 정경익 김철수 김기형 / 8대 집사장립 : 유용희 손익 안기석 장성수 장두제 김두식 노경철 이태건 김명섭 / 7대 권사임직 : 임정심 한경란 권정순 배미영 백선자 손해선 윤재희 한정례 이귀영 조은희 김신애 윤춘자

2002

  • 2002.03.10김상훈 강도사 부임(03.4.목사안수, 08.1.27 사임)
  • 2002.04.21제5대 최한주 담임목사 부임(02.5.위임, 08.7 사임)
  • 2002.06.02박철우 전도사 부임(04.12.19 사임)
  • 2002.06.16한수상 부목사 부임(05.12.25 사임) 김화순 전도사 부임(11.12.28 사임)
  • 2002.07.19~31제5회 공동체 생활 장소 : 강원도 국립청소년 수련원
  • 2002.12.29권사은퇴 : 황원상

2003

  • 2003.01우성준 협동장로 취임
  • 2003.03.02이영범 전도사 부임(05.12.18 사임)
  • 2003.03.10문화교실 개강
  • 2003.06.23희망의학교 장애인 주간보호시설 설립
  • 2003.09.01초등1,2,3부로 분리(유년부와 초등부를)
  • 2003.12.176대 장로장립 : 안성국 이은철 / 집사취임 : 이근호 이원녕 박덕래 / 9대 집사장립 : 장무현 김희수 도문웅 허성수 강병은 박용태 이영곤 / 8대 권사임직 : 이용자 박인숙 김은규 최광자 도난희 장연수 강미애 정은숙 / 권사은퇴 : 진정순

2004

  • 2004.01.044부 예배(청년) 신설 오후 1:10
  • 2004.07.11정바울 강도사 부임(05.4.11 목사안수, 05.12.25 사임)
  • 2004.12.087대 장로장립 : 김현규 박명한 이영호 심기섭 / 10대 집사장립 : 최기철 황대성 김제윤 윤범진 이현철 김상호 정원상 / 9대 권사임직 : 손길정 윤춘자 권명자 명희순 이일교 유정이 이운순 정란초 최운자 이화숙 / 장로은퇴 : 김성도 최인수 / 권사은퇴 : 이선애 이봉실 이분이
  • 2004.12.26강화정 전도사 부임(06.8.6 사임)

1990
~1999

  • 1990.12.01제3대 김철봉 담임목사 부임(91.4 위임, 97.12 사임)
  • 1991.01.06장애인 주일학교 설립
  • 1991.09.30교회당 증축공사 완공(전체 교회당 지하1층, 지상4층 연720평)
  • 1991.09.30장로취임 : 심대식 / 제3대 장로장립 : 맹성광 원승국 윤배훈 / 집사취임 : 공승열 / 제4대 집사장립 : 임정기 김근배 강용민 안성국 박명 / 제3대 권사임직 : 한기덕 김금선
  • 1992.01.01박지덕 부목사 부임(94.11 사임)
  • 1992.06.09광주 하남은광교회 설립(개척 : 손종기 강도사)
  • 1992.08.06~08제1회 공동체훈련(철원수양관 : 약 400명 참석)
  • 1992.09.22목사관 완공(55평)
  • 1993.01.03권오헌 협동목사 부임(94.12 사임)
  • 1993.06.06인태웅 부목사 부임(98.12 사임) 변동욱 강도사 부임(부목사 95.12 사임)
  • 1993.07.01조용환 협동장로 취임
  • 1993.10.31세종문화회관 성가대합창제(극동방송 주관)참가
  • 1993.12.05심은철 박장효 협동장로 취임
  • 1993.12.15제5대 집사장립 : 최인수 임두환 김현규 조광익 이영호 김두기 허진근 강주원 박영현 박창근 / 제4대 권사임직 : 신봉남 유복수 유등자 김정순 정명자 / 권사은퇴 : 김금선 왕우달
  • 1994.01.02주일예배 1, 2부 시작
  • 1994.07.03협동장로 취임 08. 1-3 제2차 공동체훈련(철원수양관)
  • 1994.10.01박정곤 강도사 부임(부목사 98.2 사임)
  • 1994.12부교역자 사택(2동) 완공
  • 1995.01.13푸른선교원 개원
  • 1995.06.13집사취임 : 정영주 / 제6대 집사장립 : 정순구 / 권사취임 : 김주희 윤용례 노옥순 황원상 / 제5대 권사임직 : 이분이
  • 1996.01.03김민석 강도사 부임(부목사 02.3 사임)
  • 1996.09.08장립집사회, 권사회 창립모임
  • 1996.10.30장로취임 : 조용환 심은철 박장효 김성도 / 제4대 장로장립 : 최영석 / 제7대 집사장립 : 김영철 김종구 이정우 조성제 김병일 구영진 손성호 추경일 / 제6대 권사임직 : 진정순 임정자 윤화자 엄영희
  • 1997.01.01장로 윤번 휴무제 시작
  • 1997.08.04~06제3차 공동체생활(강원도 둔내 : 약 484명 참석)
  • 1997.10.18제1회 수도권 고신찬양제 참가(횃불회관)
  • 1998.03.15제4대 박삼우 담임목사 부임(01.10 사임)
  • 1998.05.10배상식 강도사 부임(부목사 02.6 사임)
  • 1998.05.21봉동시민교회 개척헌당예배
  • 1998.07.20대지매입(121평)
  • 1999.01박계원 전도사 부임(99.12 사임)
  • 1999.03.05신봉철 부목사 부임(01.4 사임)
  • 1999.11.07양민자 전도사 부임(12.03.25 사임)
  • 1999.12.26권사은퇴 : 노옥순, 신봉남

1980
~1989

  • 1981.09.20제2대 남교희 담임목사 부임(82.11 위임, 90.8 사임)
  • 1983.01.04성전 대지구입(능동 247-5호)
  • 1984.10.14성전건축 기공예배
  • 1985.05.02제2대 장로장립 : 임병재 조성모 / 제2대 집사장립 : 김기충 맹성광 윤광원 윤배훈 이은철 최영석 황규선 이종대 / 제2대 권사취임 : 김덕임 왕우달 이봉실 이선애 이숙길
  • 1985.05.30능동 247-5호 예배당 이전
  • 1986.10.31교회설립 10주년 기념 및 준공 감사예배
  • 1987.10.31헌당 및 임직예배 장로취임 : 구서회 제3대 집사장립 : 김이홍 원승국 임영수 길성구 심기섭

1976
~1979

  • 1976.10.31중곡동 158-5 김형웅 집사 댁에서 15명이 기도회를 가짐 (인도 : 윤봉기 목사)
  • 1976.11.15자양동 220-27 소재 건물 3층(약 60평)으로 예배처소 이전
  • 1976.11.15김철봉 강도사 부임(목사 77.4 사임)
  • 1976.12.05강동교회로 발족예배 드림
  • 1977.03.06제1대 양승달 담임목사 부임, 서울시민교회로 개명
  • 1977.03.06김영찬 장로 취임
  • 1978.04.24양승달 목사 위임(81.4 소천)
  • 1979.06.24제1대 장로장립 : 홍석곤 강문하 김형웅 이건오 제1대 집사장립 : 김종구 제1대 권사임직 : 황은순 이명희 정월선